Benutzername:
Passwort:

Passwort vergessen?

Liste der 184 im 2. Weltkrieg in Bad Kissingen verstorbenen Soldaten

Auf den drei Bronzeplatten an der Stirnseite des Ehrenrondells sind die 184 Soldaten verzeichnet, die während des zweiten Weltkriegs in den Lazaretten in Bad Kissingen infolge von Krankheiten oder Verwundungen verstorben sind und anschließend im Parkfriedhof bestattet wurden. Sie alle liegen seit 1968/69 im Soldatengräberfeld in dessen Mitte 1969 das Rondell angelegt wurde.

Unter den hier Bestatteten sind auch drei unbekannte Soldaten und 32 ausländische Kriegstote. Von den ausländischen Soldaten kamen 18 aus Ungarn, sechs aus Russland, drei aus Lettland, zwei aus Polen, einer aus Jugoslawien und einer aus Holland. Bei einem der unbekannten Soldaten ist nicht nur sein Name sondern auch seine Nationalität unbekannt.

Diese Liste wurde in den Jahren 1968 und 1969 erstellt.

VornamenFamiliennameGeburtsdatumSterbedatum
unbekannterSoldatunbekannt01.05.1945
unbekannterSoldatunbekannt17.12.1944
unbekannterSoldatunbekanntkeine Angabe
JohannAntal191403.01.1945
FritzArndt14.09.192201.09.1944
OttoBaier18.11.192407.12.1944
BelaBalog192225.03.1945
JohannesBasner20.05.191013.03.1945
AndreasBauer12.11.191223.04.1945
GregorBecker02.01.191507.02.1945
HubertBeeck29.09.190716.02.1945
BrunoBehr02.03.192626.01.1945
AlfredBeyer21.10.191920.10.1944
HermannBischoff16.12.191931.10.1944
MathiasBliem29.06.192315.04.1945
JakobBlock03.02.192621.09.1944
FritzBöhm13.04.191217.07.1945
RichardBrandt11.02.190503.04.1945
AlfonsBriemle22.11.190630.09.1944
OskarBrunner07.12.191015.09.1944
PaulBuchta12.01.190609.10.1944
AlikberowChabilk. Angabe29.03.1945
JeanChaujaulle09.192507.04.1945
KarlChmel21.03.191003.1945
HeinrichClaussen13.04.192627.07.1945
PaulCsizmadia15.01.190824.01.1945
AlbertDank16.12.190507.04.1945
AlbertDebbert04.05.192102.02.1945
WalterDennerlein24.08.190519.12.1944
JosefDeuschlinger06.03.192118.09.1944
KarlDietz07.06.191112.04.1945
GunarsDreimanis17.10.192628.03.1945
Heinzdu Maire07.10.191910.02.1944
WalterDunz01.08.192709.04.1945
AntonEck14.02.191101.11.1942
WilhelmEngelbrecht26.06.189214.05.1945
AlfonsEntzmann29.05.188917.04.1945
WilliFindeisen20.08.190627.02.1945
Eugen SpokojskyFranzewitsch23.09.192424.07.1944
GünterFreigang27.01.192628.12.1944
FritzFrölke06.01.189401.04.1945
Karl-HeinzFrühauf03.06.192723.03.1945
EduardFuhlroth16.05.190925.04.1945
JohannGadowski09.10.190808.04.1945
HansGerhard15.06.190303.04.1945
EdwinGlaser28.01.192027.03.1945
RudolfGlaser04.07.192404.10.1944
JosefGögös21.01.191526.02.1945
BernhardGolsch24.04.190909.03.1945
RudolfGrahlmann25.01.192621.09.1944
EugenGreiner01.12.191411.01.1945
WalterGreul22.09.191205.05.1945
ErhardGrossberger17.01.192502.09.1944
GustavGrydzweski03.10.189822.12.1948
AlbertGutbrunner14.04.192413.04.1945
HeinrichGüthoff06.10.190124.09.1944
FritzHaberland24.07.190211.08.1944
ErichHähnel17.09.190713.02.1945
HeinzHeiserholt22.03.190719.04.1945
FranzHektor10.07.191830.11.1948
KurtHenning26.04.191209.07.1946
Dr. WilhelmHeydorn30.12.189716.05.1945
RichardHofmann10.05.192602.05.1945
FranzHoischen03.07.190917.10.1944
RudolfHupfer05.11.192206.02.1945
GünterJahns21.04.191524.02.1944
AloisJaskolka23.08.192607.01.1945
HeinrichJochens10.06.191313.12.1944
Franz-OttoKahle11.02.191327.04.1945
GerhardKalisch06.07.191303.02.1945
SiegfriedKallab15.02.192729.03.1945
ElmarKangur29.12.190402.04.1945
WilliKanies12.02.190501.11.1944
AlfredKanitzer01.01.189415.04.1945
IhnabKapusch06.12.190528.11.1944
AlexanderKarlow06.12.191315.09.1944
EdgarKarnitisk. Angabe19.02.1945
HeinzKelz18.01.191125.03.1945
HermannKienke27.11.191623.02.1945
KarlKlemm15.04.192504.03.1945
HeinrichKneermann15.03.191525.02.1944
GustavKnop28.12.191706.12.1944
WalterKöniger23.06.191819.11.1944
IstwanKovacs190618.01.1945
HeinzKrause23.05.192316.04.1945
ErnstKrüger09.10.190330.04.1945
PaulKühn12.05.192124.10.1944
TaddäusKurtz16.01.191030.12.1939
LorenzLagendjk06.06.192520.01.1945
EmilLanganke11.11.190920.11.1944
WilliLeja17.05.192122.02.1945
KarlLentz21.02.190827.02.1945
HonvedLes Laszlo09.191922.12.1944
KasparLibertus24.12.190328.01.1942
KarlLink13.03.191811.05.1945
GeorgList31.03.192605.01.1945
JohannLochner15.07.192124.03.1945
ClausMartin08.12.192105.04.1945
JohannMayrhofer28.05.191229.10.1944
GüntherMehrlein08.07.192321.07.1948
GerhardMietz20.05.192604.03.1945
HerbertMildner13.09.192430.12.1944
AroidsMillers01.08.191328.02.1945
SiegismundMitrewitz18.11.191511.04.1945
Herbert vonMudra22.12.188706.01.1945
MartinMüllerk.Angabe13.03.1945
LuvreNagy192205.01.1945
HelmutNestlerk. Angabe22.03.1945
HorstNoak22.05.192615.02.1945
KonradObergruber10.11.191310.04.1945
HansParpart04.08.191317.04.1945
HorstPetereit12.11.192414.04.1945
WalterPflugbeil19.09.190725.09.1944
FerdinandPimpl21.02.190617.04.1948
AlfredPuppel04.01.188606.03.1945
AloisQuell11.03.191602.09.1944
JosefRäder27.02.191704.05.1945
AlbertRadloff24.11.191123.02.1945
JosefRiczi190830.12.1944
AlexanderRjasanow12.06.192231.03.1942
WilliRöder23.11.192413.01.1945
HorstRückert28.11.191227.03.1945
ChristianRüger29.11.190617.10.1942
KarlRupp16.06.190701.11.1944
JohannRüsse28.05.192128.02.1945
PaulSchaaf20.07.192617.10.1944
HansSchaffer08.03.192009.04.1945
JosefSchiefer27.10.190804.04.1945
GerhardSchiewer17.08.192020.09.1944
WernerSchirrmacher11.11.192512.02.1945
Dr. EugenSchmidt28.10.190605.05.1945
Heinrich AlfredSchön28.10.190419.04.1945
LeonhardSchuler02.05.191425.11.1944
JosefSchuller29.08.191525.02.1945
EwaldSchulze20.08.191431.03.1945
FriedrichSchulze11.12.189324.12.1944
WilhelmSchwarz03.01.191505.04.1945
Johann OttoSedivy19.05.192115.04.1945
August Peter FriedrichSeibert12.10.190419.04.1945
OskarSinn28.10.191125.07.1944
FranzSlawik17.09.192005.04.1945
ErnstSommer17.04.190218.10.1944
MartinSörinerk. Angabe04.05.1945
HermannSprenger14.02.190619.02.1945
WernerSpringer11.05.192025.04.1945
NikolausSteimar30.03.189924.03.1942
HansStein06.10.191823.11.1944
Karl-AdolfSteller09.04.192503.03.1945
LorenzStifter24.07.192426.04.1945
PeterStoljarow03.192504.04.1945
HansStormk. Angabe22.03.1945
MaxStreit28.03.191519.04.1945
KarlStrikis16.04.192420.03.1945
GustavSufin30.11.192419.04.1942
GeorgSvelies30.01.190618.12.1944
StephanSzalkai23.01.191403.02.1945
JohannTelahr25.11.192602.09.1944
HeinrichTerlinden17.08.192227.01.1945
RudolfTheisen05.03.191104.04.1945
ErnstThom24.11.192024.04.1945
DonathToth190511.01.1945
GustavTrautmann27.12.192718.10.1944
IstwanTrubas192220.12.1944
WatschibTscherkes191429.12.1944
ZoltanTuba192302.01.1945
EnnoTunger28.01.191307.11.1944
SiegfriedUhlstein05.10.191503.06.1942
GustavUnger04.08.189428.04.1945
PaulWächter01.10.189919.04.1945
HeinrichWagner04.05.189216.03.1945
Karl MaximilianWassmus13.12.190528.03.1945
ThaddäusWawrowski25.11.190522.12.1939
GerhardWeber22.01.190210.01.1949
LudwigWeber20.11.192716.04.1945
ErichWeise19.03.191016.03.1945
BrunoWendland08.05.192525.04.1945
JosefWernet26.01.190423.02.1945
MichaelWild28.02.191530.11.1947
RudolfWilhelm14.02.192517.12.1944
ErichWinterer22.04.192718.12.1944
JohannWittmann11.03.189927.01.1945
EwaldWolter17.02.192503.03.1945
HeinzZöller08.08.191301.05.1945
PaulZondler27.04.191307.03.1942