Benutzername:
Passwort:

Passwort vergessen?

Liste der im 2. Weltkrieg umgekommenen 467 Einwohner der Stadt Bad Kissingen, die von der Front nicht mehr zurückgekehrt sind

An den zwei, jeweils dreiteiligen Gedenkwänden seitlich des Rondells wird an die 466 Bürger und eine Bürgerin von Bad Kissingen erinnert, die im zweiten Weltkrieg einberufen wurden und dann nicht mehr nach Bad Kissingen zurückgekehrt sind, weil sie in der Fremde gefallen oder gestorben sind und nicht in Bad Kissingen bestattet wurden. Auch vermisste und für tot erklärte Soldaten aus Bad Kissingen, deren Verbleib völlig unbekannt ist, sind hier verzeichnet.

Diese Liste wurde im Wesentlichen 1988 und 1989 erstellt und 2019 noch einmal beim Bundesarchiv in Koblenz, beim Volksbund Kriegsgräberfürsorge e.V. und in weiteren Archiven, Datenbanken und Ämtern recherchieren. Sie wird gegebenenfalls ergänzt, wenn hier noch nicht verzeichnete Namen bekannt werden.

VornamenFamiliennameGeburtsdatumSterbedatum
RudolfAckermann18.01.19031945
FritzAlbert17.08.191430.07.1941
KarlAlbert24.06.192205.04.1943
KonradAlbert03.06.191516.03.1943
TheodorAlbert29.03.192525.06.1944
WaltherAlmstedt05.12.192715.04.1945
ErichAlter07.04.191121.03.1945
HansArweiler03.06.191714.04.1941
Dr. FriedrichBallner25.04.190604.04.1944
FreimuthBalster30.09.189330.11.1945
PaulBambach08.08.191924.12.1941
HeinzBartholmai16.08.191723.07.1941
AntonBaudrexl20.07.191131.12.1945
HansBauer08.02.191608.04.1945
JohannBauer19.04.191709.07.1943
AndreasBäuerlein14.08.191011.07.1943
HellmuthBaumann08.04.192714.04.1945
JosefBaumgart25.03.191808.09.1939
AlfredBeck10.05.191324.11.1943
AndreasBeck26.07.190031.12.1945
RudolfBeck25.11.191418.08.1944
HansBecker23.04.192216.06.1944
RudolfBehnisch20.11.190415.01.1945
PaulBehr26.07.191309.07.1942
JosefBeißer30.08.1913April 43
AntonBeltrame29.06.191805.07.1943
FranzBeltrame02.04.192423.07.1943
AugustBerger08.01.191416.05.1944
UweBertram28.05.191918.05.1940
LudwigBeßner20.05.191716.12.1941
PaulusBessner22.09.190609.01.1944
FriedrichBeyer23.04.191709.08.1942
PhilippBischoff01.12.191206.10.1941
KurtBlaurock19.07.191404.10.1939
WilhelmBlümlein20.12.191806.07.1943
AlbertBohl24.09.191609.10.1944
KarlBorst27.04.190613.03.1945
GeorgBötsch12.01.189905.02.1945
HeinrichBötsch13.08.191207.05.1944
Ludwig Bötsch 25.10.190828.12.1942
Ernst Brander 22.04.192318.12.1943
HansBratke 24.06.191208.06.1945
Alfred Braun 11.11.191631.12.1945
Valentin Bregel 12.03.190912.01.1943
Otto Broili 27.11.190305.10.1947
Kurt Broose 19.05.190530.12.1945
Wilhelm Bühner 08.10.191429.11.1940
Leo Burger 19.01.19051945
Karl Burkart 14.02.191531.12.1945
Adalbert Burko 28.07.190910.07.1942
Kurt Buschner 01.03.191430.06.1944
Rudolf Büttner 28.08.192415.12.1943
Paul Dahnke 16.10.190421.02.1945
Ludwig Deeg 03.09.191601.09.1941
Karl Dees 22.12.1920zwischen 01.-10.12.1942
Heinrich Degering 13.10.191715.07.1943
Josef Dietrich 26.07.190501.12.1942
Gustav Dietsch 08.12.190324.04.1944
Gottfried Dietz 02.10.191203.09.1940
Dr. Wendelin Dietz24.04.191631.12.1945
Max Dihm 26.09.1876 26.09.1942
Eduard Distler 31.05.192012.08.1941
Georg Döll 22.08.191318.05.1942
Wilhelm Döll 14.10.190425.04.1945
Helmut Doniat 10.02.192111.07.1941
Karl Dorsch 21.04.1894 31.12.1945
Carl Drews 04.10.191601.08.1940
Wilhelm Dries 24.07.191820.02.1943
Walter Duborg 15.03.190917.10.1943
Heinrich Düstler 04.03.191524.12.1941
Robert Düstler 01.08.192328.03.1945
Max Eberler 11.05.1893 18.10.1945
Walter Eckstein 19.04.191717.03.1945
Robert Emmerling 08.02.192528.06.1944
Kilian Englert 07.05.190629.10.1944
Ernst Erdmann22.09.191324.05.1940
Karl Ernst 08.07.191704.02.1943
Franz Ertl 20.08.191324.11.1943
Erich Faltin 19.03.192012.02.1945
Hermann Fath 15.04.191931.12.1945
Ernst Fell 09.07.191711.12.1941
Franz Fell 22.02.1910April 1944
Anton Fella 05.12.191531.12.1945
Stefan Ferdin 17.11.191105.01.1944
August Feser 28.08.191005.02.1946
Karl Feser 29.11.191131.12.1945
Erich Feulner 21.10.191302.01.1943
Alfred Fiedler 02.05.190926.11.1942
Willi Fiedler 19.12.192320.10.1944
Max Fink 09.10.191510.09.1943
Ernst Fischer 25.06.19131944
Wilhelm Fischer 14.02.190422.04.1945
Kurt Franz 27.01.191802.12.1942
Heinz Freiberg 25.12.191606.09.1939
Hans Friedel 30.01.192328.01.1945
Ferdinand Friedrich 29.06.191517.07.1941
Josef Fuß 02.11.191516.02.1943
Ludwig Fuß 20.03.191829.07.1941
Otto Fuß 29.12.190205.05.1943
Karl Gabold 03.08.191131.12.1945
Gerhard Galle 11.06.191521.07.1944
Herbert Gallus 23.05.191515.01.1944
Ludwig Gans 17.07.191409.09.1944
Richard Gerlach 11.01.191511.03.1945
Wilhelm Geyer 02.02.190931.12.1945
Georg Glebe 29.10.190723.02.1945
Erich Gleißner 18.11.1897 14.08.1952
Karl Glück 08.08.191626.12.1943
Rudolf Göbel 23.07.192019.09.1939
Gotthilf Godel 01.10.191402.11.1941
Johann Göller 26.05.191308.07.1944
Franz Greubel 08.07.191511.11.1944
Josef Greubel 31.12.192519.10.1943
Heinrich Grimm 11.07.191210.03.1945
Otto Groß 08.10.19281945
Karl Grün 03.11.190831.12.1945
Bruno Guba 14.07.190625.11.1943
Kurt Günther 01.03.1907März oder April 1945
Walter Günthert 12.08.192528.07.1944
Oskar Haas 22.11.192431.12.1945
Fritz Haberland 13.12.192531.12.1945
Alfons Häfner 29.04.191124.12.1944
Edmund Hahn 13.12.1897 12.04.1945
Paul Hain 08.05.192506.02.1945
Bernhard Halbig 24.01.190725.12.1944
Ernst Hammelmann09.05.190615.03.1945
Johann Hartmann 05.07.191826.08.1941
Josef Hartmann 16.04.191001.10.1945
Josef Hartmann 09.03.190731.12.1945
Kurt Hartmann 16.11.191823.05.1940
Otto Hartmann 29.11.191108.07.1944
Otto Hartmann 09.12.190731.12.1945
Wilhelm Hartmann 15.12.191028.06.1942
Kurt Freiherr vonHaxthausen05.10.191304.06.1940
Franz Hecht 06.08.191727.07.1941
Hermann Hein 27.10.190931.12.1945
Walter Hein 26.02.192103.11.1944
Werner Heinecke 08.04.191408.03.1942
Wilhelm Heinrich 20.05.1895 23.12.1943
Gottlieb Hergenröther15.05.191118.05.1945
Rudolf Heydel 23.06.191710.11.1943
Franz Hillerbrand 18.11.191704.01.1943
Hellmuth Hippler 01.07.191915.09.1943
Josef Hippler 26.05.191325.12.1943
Wilhelm Hirt 19.12.1903November 1941
RosaHoch22.01.191813.08.1943
Helmar Hock 05.08.192331.12.1945
Josef Hofbauer 22.11.192218.03.1943
Heinz Hofmann 24.02.192531.12.1945
Justin Hofmann 11.07.192124.09.1942
Otto Hofmann 12.02.192425.06.1944
Josef Höhl 15.10.190728.06.1944
Eduard Hollack 23.01.191125.07.1941
Alfons Holzinger 07.04.192528.02.1944
Johann Hönig 29.12.190212.07.1944
Kurt Hoppe 30.01.191607.02.1943
Karl Horn 23.08.191931.12.1945
Gerhard Horn 29.07.191231.12.1945
Dr. ErnstHorn12.12.189903.04.1945
Wilhelm Hornung 05.08.190305.03.1945
Karl Huber 21.10.1903Mitte März 1946
Friedrich Humme 17.09.191926.09.1941
Josef Humme 04.04.1921Februar 1945
Kurt Huß 01.04.191510. oder 11.03.1945
Georg Hüttler 13.03.191606.09.1939
Ernst Ihl 17.01.190531.12.1945
Arthur Junck 15.12.191517.12.1941
Georg Kaffer 17.04.1904Juli 1944
Franz Kaiser 01.06.190926.12.1948
Maximilian Kaiser 02.03.191131.12.1945
Wilhelm Kaisler 12.04.1914ungefähr 25.12.1944
Wilhelm vonKapff21.06.188916.01.1942
Georg Karch 09.08.190027.02.1946
Artur Kastl 01.09.191402.02.1945
Alfons Katzenberger09.03.190631.07.1949
Walter Katzenberger11.04.192310.06.1942
Wilhelm Kaufmann 11.02.190619.08.1942
Josef Keck 18.05.192231.12.1945
Ernst Keil 28.04.1910August 1944
Felix Keil 15.01.191512.10.1944
Friedrich Keil 20.08.192022.06.1944
RudolfKeil24.03.192110.11.1944
Erich Keller15.11.191411.06.1944
Karl Keß 27.01.192010.09.1943
Adolf Kiesel 24.04.1898 31.12.1945
Felix Kiesel 22.02.192331.12.1945
Josef Kiesel 22.02.190101.04.1943
Otto Kiesel 08.08.1920April 1946
Georg Kießling 03.10.191010.06.1940
Louis Kießling 23.10.191131.12.1945
Otto Kimmel 02.04.190720.10.1944
Alfred Kinzle 09.11.192214.03.1942
Josef Kirchner 22.10.191131.12.1945
Oskar Kirchner 22.01.190129.09.1943
Karl Kleinhenz 21.02.1892 zwischen 25.03. und 11.04.1945
Paul Kleinhenz 05.01.191922.07.1944
Ulrich Kleinschmidt 17.11.191316.08.1942
Franz Klöckner 23.07.191511.02.1943
Ernst Kloß 12.01.191826.05.1940
Heinz Klüber 03.10.191907.04.1945
Gottfried Knauer 09.10.1909Juli 1947
Walter Knoll 04.01.191320.08.1943
Anton Koch 13.03.190531.12.1945
Walter Köhler 08.06.191128.05.1940
Ernst Kolb 26.07.191111.03.1945
Friedrich König 20.12.190001.10.1945
Paul Korb 02.11.192131.07.1942
Willy Korb 03.10.192118.03.1945
Heinrich Körner 08.09.190708.01.1945
Josef Kotsch 11.01.190121.03.1946
Horst Kraft 10.07.192020.05.1942
Fritz Krämer 23.09.191331.12.1945
Richard Krappatsch 02.06.190604.07.1943
Max Kraus 26.07.191231.12.1940
Erich Krausch 07.03.192031.12.1945
Friedrich Kreis 09.03.191514.01.1943
Josef Kreisheimer 19.03.19131944
Alois Kröber17.07.191005.07.1944
Thomas Kroeber 23.02.1881 05.12.1941
Peter Krug 18.03.191118.08.1943
Otto Küfner 11.05.192021.07.1943
Leonhard Kuhr 05.02.191531.12.1945
Emil Kunstmann 25.08.192210.10.1941
Eugen Kunstmann 09.11.190908.07.1942
Josef Lampert 04.07.1897 08.08.1944
Friedrich Lang 09.10.192222.06.1944
Walter Lange 19.01.191222.07.1941
Gustav Lehmpuhl 20.04.1879 28.02.1945
Fritz Leidel 04.04.190810.11.1941
Franz Leimig 07.04.190908.04.1945
Richard Lengenfelder 04.03.190622.08.1944
Ludwig Licha 15.09.192208.06.1944
Rudolf Link 14.05.192530.06.1946
Otto Lipp 11.08.190931.12.1945
Friedrich List 05.05.191506.09.1941
Egon Lorenz 03.06.192131.12.1945
Josef Lutz 03.01.190801.12.1941
Leonhard Mahr 18.10.1899 01.04.1945
Johann Maier 03.07.190321.11.1944
Karl Maier 14.08.191828.02.1944
Johann Mainberger 16.09.191311.06.1940
Otto Mainberger 05.07.192105.09.1942
Rudi Matthes 12.03.191710.04.1942
Adolf May 02.09.1898 31.12.1945
Josef May 10.02.192524.07.1944
Wilhelm Meder 06.07.192506.07.1943
Wilhelm Meder 18.08.191031.12.1945
Johannes Medoch 30.08.191408.09.1939
Theodor Mehringer 01.04.191304.05.1944
Alfons Meier 29.07.191416.09.1939
Kurt Meier 10.06.192330.12.1941
Georg Meierhuber 28.01.190516.12.1946
Rudolf Meißner 03.09.191610.04.1942
Heinrich Memmel 18.07.192104.06.1942
Walter Memmel 24.06.192512.01.1945
Herbert Menzel 03.10.190715.04.1944
Paul Mertten 29.10.190912.03.1944
Karl Metzler 11.02.1898 31.12.1945
Wilhelm Mevißen 30.05.191612.03.1942
Adolf Meyer 31.03.1924November 1945
Heinrich Meyer 30.09.191201.06.1941
Friedrich Michel 10.02.191616.11.1941
Franz Miegl 13.10.19001945
Otto Milster 27.04.191728.02.1943
Hans Mohr 09.03.191718.05.1940
Adolf Möller 17.12.190431.12.1945
Adolf Müller 23.02.190114.05.1942
Alfred Müller 21.01.191502.12.1942
Franz Müller 22.05.192707.05.1945
Hermann Müller 11.02.190814.02.1942
Johann Müller 21.07.192713.02.1945
Meinhard Müller16.12.192731.12.1945
Paul Munack 13.09.191928.05.1944
Franz Muth 02.03.192109.09.1943
Oskar Muth 20.02.1919Dezember 1941
Friedrich Naderer 29.05.190610.07.1941
Franz Nägle 29.07.190617.05.1942
Walter Neumann-Silkow10.04.1894 09.12.1941
Erich Freiherr vonNolcken07.12.191429.07.1943
Gert vonNolcken01.03.191605.07.1943
Ludwig Nürnberger 06.01.191807.12.1944
Walter Nutsch 16.04.191204.09.1943
Gottfried Oeftring 06.12.191031.12.1945
Herbert Oehler 06.11.190821.03.1942
Ludwig Ott 14.09.190029.12.1944
Josef Oxenfarth 14.01.191230.09.1944
Erich Paintmeier 02.09.192231.12.1945
Johann Petschner 02.06.192123.08.1944
Josef Petschner 25.07.192206.10.1943
Peter Pfaffenberger 31.05.191904.09.1942
Walter Pfeifer 30.03.192411.02.1945
Johann Pfeilschifter 26.11.191019.06.1940
Hubert Pfeuffer 16.04.192102.09.1944
Josef Pfister 02.04.190431.12.1945
Jochen Pflug 31.07.191313.05.1940
Kraft-FriedrichPieschel11.05.191913.05.1940
Paul Pillen 16.06.190923.12.1942
Bernhard Post 06.10.1916Juni 1944
Andreas Probst 01.03.1888 10.11.1941
Josef Pyka 16.09.19081945
Erwin Quade 08.10.191701.12.1942
Friedrich Raab 25.01.190731.12.1945
Oswald Rahm 13.01.191031.12.1945
Karl Rehm 19.02.1894 18.11.1943
Anton Reich 21.01.191529.01.1942
Anton Reissig 22.07.192131.12.1945
August Reißig 16.06.192219.09.1943
Germann Reißig 24.05.192828.11.1945
Theodor Reißig 08.02.1917März/April 1946
Franz Reißmann 17.03.1899 31.12.1945
Josef Reuß 28.04.192010.09.1941
Rudolf Reuß 25.10.191331.12.1945
Alwin Rickert 10.02.191325.09.1942
Josef Riemekasten 17.03.191202.08.1941
Rainer Rieß 02.12.191518.03.1944
Adolf Rindt 06.01.190314.02.1945
Martin Rix 01.10.1915Juli 1944
Fritz Röder 23.02.190911.08.1941
Karl Röder 02.08.191919.01.1942
Philipp Roppenecker09.04.190929.01.1945
Heinrich Roschy 05.03.192314.09.1942
Fritz Roth 24.07.192106.05.1943
Hans Roth 22.04.192526.01.1945
Leo Roth 14.03.192011.10.1941
Wilhelm Roth 06.08.190618.01.1945
Franz Rothaug 02.02.191515.01.1945
Hans Rottmann 16.03.191221.07.1941
Leonhard Ruff 26.09.191418.05.1940
Heinrich Rüger 10.04.191118.10.1941
Karl Rupprecht 29.12.191321.05.1941
Alfred Rüttinger 29.07.191122.07.1941
Ignaz Rymarczyk 10.10.191205.05.1943
Richard Sauerbrey 25.03.191406.09.1941
Jürgen Sauvant-Siegert26.03.191623.02.1944
Otto Schachenmayer 29.12.190202.07.1944
Wilhelm Schachenmayer 20.06.190616.01.1944
Heinrich Schäfer 29.05.190801.08.1944
Peter Schallenberg 24.01.190513.07.1941
Felix Scharka 04.05.191325.12.1944
Helmut Schaub 20.11.192521.02.1945
Karl Scherer 10.09.192413.08.1941
Dr. Hugo Schick09.01.190723.03.1942
Erhard Schlereth 27.02.192222.02.1943
Erich Schlereth 22.10.192207.11.1946
Rudolf Schlereth 21.10.192104.01.1943
Franz Schmalzl 05.02.190631.12.1945
Adolf Schmaus 01.07.191631.12.1945
Alois Schmidt 12.03.190228.07.1944
Jean Schmidt 09.04.191405.09.1944
Ernst Schmitt 22.06.191924./25.01.1945
Franz Schmitt 16.05.191015.03.1945
Fritz Schmitt 09.07.19211944
Heinrich Schmitt 11.08.191709.08.1942
Hermann Schmitt 07.05.190310.01.1946
Johann Schmitt 17.02.190314.02.1945
Ludwig Schmitt 17.11.191722.02.1940
Matthäus Schmitt 13.04.1897 08.02.1945
Philipp Schmitt 31.01.191415.02.1948
Friedrich Schmitz 23.09.191631.12.1945
Hans Schnappauf28.09.191705.12.1942
Friedrich Schönhut 18.09.191001.02.1944
Rudolf Schönitz 24.08.191422.12.1941
Heinrich Schonlau 21.10.191420.05.1944
Konrad Schrader 08.03.190928.01.1945
Wilhelm Schreiner 21.11.191511.06.1942
Josef Schroll 23.03.1912Ende Januar 1943
Kurt Schröter 18.04.191418.05.1940
Herbert Schuldt 27.10.190924.10.1940
Kurt Ernst Schulze 10.12.191122.03.1945
Harald vonSchütz07.05.1916zwischen 23.03. und 03.04.1945
Dr. med. HermannSchütze14.12.1908August 1944
Ignaz Schwenk 26.08.190404.08.1941
Willi Seebach 21.03.191412.06.1940
Franz Seitz 12.07.1915September 1944
Gustav Seubert 13.10.192009.04.1942
Kurt Seufert 20.09.192231.12.1945
Alfred Seuffert 01.04.190025.01.1946
Franz Sichma 21.10.191315.12.1944
Günther Sieg 04.02.191218.04.1945
Karl Sindel 13.05.190431.12.1945
Hans Sinzig 08.01.191016.12.1943
Johann Sitt 17.11.190614.10.1945
Wilhelm Söhner 21.06.192416.11.1944
Konrad Sorg 24.04.192222.02.1943
Georg Spindler 06.04.191524.07.1944
Bernhard Stadie 03.06.190228.01.1943
Heinz Stecher 10.04.192027.06.1941
Wilhelm Steigerwald12.05.191416.12.1941
Andreas Stein 15.03.190109.04.1944
Otto Stein 25.06.190321.06.1944
Rudolf Steinel 01.10.191910.06.1944
Adolf Stöhling 21.03.192730.03.1945
Kurt Stöhling 25.04.191331.12.1945
Gregor Straub 02.03.191302.04.1942
Friedrich Straus 16.11.192212.07.1944
Wilhelm Straus 15.08.192117.08.1943
Wilhelm Streit 01.04.192408.09.1942
Johann Streng 07.04.190731.12.1945
Alfred Ströhlein 05.02.19141943
Johann Ströhlein 01.03.191406.12.1943
Karl Ströhlein 06.03.190608.04.1945
Julius Stuhldreier 29.05.191202.08.1942
AloysiusStumpf 13.07.190923.07.1941
Josef Suckfüll 14.02.191105.03.1945
Eduard Thiem 22.03.190731.12.1945
Emil Thierfelder 28.05.190414.04.1945
Willi Thiesen 18.03.192119.10.1944
Friedrich Thon 09.08.191519.05.1940
Klemens Tieves 07.10.1899 05.02.1945
Walter Titel 20.10.191409.08.1943
Andreas Töpfer 29.03.1891 04.03.1945
Hubertus vonTreuenfels16.09.191312.05.1940
Alfons Treutlein 10.02.191506.06.1940
Gerhard Triepcke 03.10.191327.03.1942
Konrad Trunk 25.07.190227.04.1945
Wilhelm Turobin 29.04.191406.03.1942
Dr. Ullrich-OttoUibeleisen02.08.190921.05.1945
Franz Xaver Ullrich 03.01.191131.12.1945
Karl Urban 15.07.190721.04.1945
Anton Vierheilig 31.10.191705.12.1942
Christian Vogel 18.09.191131.12.1945
Ernst Vogel 03.09.191329.01.1942
Georg Vogel 13.02.1911April 1945
Josef Vogel 14.04.191831.12.1945
Otto Vogel 06.04.191518.05.1942
Walter Vogt 04.01.192313.08.1943
Friedrich Völker 09.03.190522.11.1945
Karl Voll 06.08.192031.07.1943
Ludwig Voll 08.01.191431.12.1945
Josef Wagner 03.11.190812.05.1944
Karl Wagner 14.11.191731.12.1945
Paul Wälzer 11.10.190402.11.1943
Otto Wegemer 30.03.190707.03.1945
Bruno Wegner 02.03.191004.05.1944
Eduard Wehner 26.10.191827.11.1943
Karl Wehrhahn 09.01.191317.10.1943
Martin Weingärtner 11.12.191925.08.1944
Karl Weller 11.03.1909zwischen 05. und 28.02.1945
Arthur Wellnitz 12.04.191219.01.1943
Anton Wendel 01.11.192528.08.1944
Otto Werlich 03.07.192131.12.1945
Dr. Guido Werlich21.05.1889 05.12.1944
Josef Werner 05.08.191111.04.1945
Paul Werner 07.05.190909.12.1945
Valentin Werner 04.07.190831.03.1945
Maximilian Wilm 01.03.191829.01.1942
Franz Winkler 31.07.192225.08.1944
Fritz Winkler 31.07.191417.05.1942
Rudolf Wirsching 09.04.1913Januar 1945
Max Wirth 29.08.192631.12.1945
Emil Wolf 13.04.192012.10.1944
Gottfried Wolf 16.12.190401.09.1944
Josef Wolf 06.04.191619.02.1945
Maximilian Wolf 12.10.191423.04.1945
Christian Wolff 06.02.190431.12.1945
Hellmuth Wollgam 27.05.191331.12.1945
Karl Wopperer 15.02.190625.09.1944
Artur Zang 20.07.191508.09.1939
Hans Zechentmayer09.04.191027.01.1944
Wilhelm Zechentmayer30.05.190517.11.1942
Erhard Ziegenbalg 21.07.191421.12.1944
Erwin Ziegler 12.05.192025./26.10.1944
Robert Zimmermann 18.09.191123.07.1941
Otto Zistler 18.12.190625.06.1944
Heinz Zube 16.07.191418.01.1942
Walter Zuckschwerdt 28.07.190631.12.1945
Paul Zureich 02.11.191731.12.1945